Принципы построения СКС

07.06.2009

Практически любая современная организация нуждается в развитой кабельной инфраструктуре. Это может быть структурированная кабельная сеть (СКС), отвечающая существующим стандартам на кабельные коммуникации, или структура, монтируемая без применения специальных правил (сеть из кабелей и компонентов, совместимость которых не гарантирована ни по работоспособности, ни по соответствию требованиям стандартов).

Соответственно при разработке проекта коммуникационной системы в первую очередь выбирают из приведенных выше вариантов. От того, насколько грамотно и профессионально спроектирована и смонтирована кабельная сеть, во многом зависит работоспособность организации в целом, т.к. практически все информационные системы используют в своей работе кабельные сети. Таким образом, можно выделить три типа кабельных систем - обычные кабельные системы, не сертифицированные СКС и сертифицированные СКС.

От того, насколько грамотно и профессионально спроектирована и смонтирована кабельная сеть, во многом зависит работоспособность организации в целом, т.к. практически все информационные системы используют в своей работе кабельные сети. Таким образом, можно выделить три типа кабельных систем - обычные кабельные системы, несертифицированные СКС и сертифицированные СКС. Ниже приведены основные принципы построения структурированной кабельной сети.

Структурированность

Кабельная система должна быть выполнена в соответствии с принципами построения СКС, как это определено в спецификациях международных стандартов. Структура кабельной системы должна быть полностью адекватной структуре построения ЛВС с точки зрения активного сетевого оборудования. 

Модульность

Вся кабельная система должна разбиваться на отдельные модули различного класса, каждый из которых должен быть выполнен как самостоятельный узел, а также для построения каждого класса таких модулей (узлов) должно быть стандартное решение. 

Гибкость

Кабельная система должна обеспечивать простое подключение оконечного оборудования, а также его перемещение внутри здания без перестройки кабельной системы. 

Надежность

Кабельная система должна быть устойчивой к отказам за счет избыточности и универсальности портов для подключения оконечного оборудования, а также за счет обоснованного резервирования кабельных трасс.

СКС должна охватывать все пространство здания, где установлены или могут быть установлены средства передачи данных по кабельным линиям. При выборе типа кабельной инфраструктуры существует несколько альтернатив. Сейчас используется расширенная категория 5 (категория 5е) и категория 6 - экранированные или неэкранированные "медные", а также оптоволоконные кабели. Выбор зависит от приложений, которые используют или планируют использовать в дальнейшем, а соответственно и от активного сетевого оборудования. Важную роль также играют требования безопасности, предъявляемые к работе каждой конкретной компании. Что же касается надежности работы кабельной системы, то здесь в пользу СКС говорит следующий аргумент. Структурированная кабельная система и все ее элементы тестируются на соответствие международным стандартам категорий. Специализированная компания должна владеть информацией по всем характеристикам и методам построения кабельных систем. У нее должен быть сертификат производителя, удостоверяющий, что эта компания располагает сертифицированными специалистами, специализированными инструментами и тестовым оборудованием, что гарантирует качество и многолетнюю работу построенной системы.

Рассматривая возможные варианты построения СКС, нельзя не затронуть вопросы гарантийной поддержки. Достигнутый технический уровень элементной базы и обеспечиваемое обученными специалистами качество при проектировании и монтаже позволяют производителю гарантировать работу смонтированной СКС в течение 15 лет, то есть на протяжении всего периода между двумя капитальными ремонтами офисного здания. А это означает, что все приложения, которые появятся в эти 15 лет, будут проходить по построенной СКС. Кроме того, при построении СКС создается документация на построенную систему, что позволяет и через 10 лет восстановить все подключения и легко проводить необходимые перекоммутации рабочих мест. Этого никак нельзя сказать о вариантах "самосборки" или паутины неструктурированной системы.

Единственная статья, по которой СКС проигрывает своим оппонентам, это первоначальные капиталовложения в стоимость материалов: по сравнению с неструктурированной системой они выше. Однако в последнее время к оборудованию чаще применяют финансовые расчеты не по стоимости инсталляции, а по стоимости владения, то есть с учетом последующих затрат на ремонт, модернизацию и так далее. Кроме того, сюда можно добавить возможный ущерб оборудования, подключенного к кабельной системе. При таком подходе в выигрыше будет уже СКС.

Разновидности локальных кабельных систем - достоинства и недостатки

Параметр оценки

Набор компонентов

Не сертифицированная СКС

СКС NIKOMAX

Структурированность

Построены различные кабельные системы для различных приложений (локальная сеть, телефонная сеть и т.д.).

Единая система для всех используемых приложений.

Единая система для всех используемых приложений.

Гибкость

(+)Позволяет "пробросить" кабель в любом месте (что, правда, иногда чревато увеличением вероятности его физического повреждения). (-)Могут не совпасть разъемы для подключения устройства, особенно при расширении системы.

Переконфигурация системы осуществляется простой перекоммутацией в коммутационном узле. Перемещение рабочих мест ограничено расположением информационных розеток. Возможно возникновение необходимости дополнительных монтажных работ.

Переконфигурация системы осуществляется простой перекоммутацией в коммутационном узле.

Надежность

Напрямую связана с качеством комплектующих и квалификацией монтажников.

Напрямую связана с качеством комплектующих и квалификацией монтажников.

Гарантируется сертификатом. Обязательное тестирование.

Гарантийное обслуживание

Нет

Нет

15 лет

Стоимость

Минимальная. Зависит от стоимости комплектующих.

Средняя. Зависит от комплектующих. Верхний предел соответствует сертифицированной СКС.

Наибольшая из рассматриваемых.

Стоимость обслуживания

Зависит от качества комплектующих. Как правило, более высокая вероятность физического повреждения, чем у СКС. Отсутствие первоначального тестирования приводит к трудностям в диагностике неполадок.

Зависит от качества комплектующих. Расходы на расширение и реконфигурацию СКС могут превысить аналогичные расходы сертифицированной СКС, несмотря на более дешевые комплектующие.

Минимальна гарантийное обслуживание


Возврат к списку