Монтажные и пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию систем связи и передачи данных на второй очереди месторождения имени В.Н. Виноградова

29.05.2017

В мае 2017 года компанией «Радиотелекоммуникации» проведены монтажные и пусконаладочные работы и ввод в эксплуатацию систем связи и передачи данных на второй очереди месторождения имени В.Н. Виноградова (куст скважин №144 – 20 км севернее месторождения им. В.Н. Виноградова).

Задача: Обеспечение второй очереди производственной площадки месторождения им. В.Н. Виноградова куста скважин №144 системой радиосвязи, системой беспроводной широкополосной передачи данных (БШПД), системой передачи данных по технологии Wi-Fi, системой проводной передачи данных, объединение сетей передачи данных первой и второй очереди в единую сеть.

Решение: Для решения данной задачи построены системы цифровой радиосвязи, БШПД, Wi-Fi, системы передачи данных и беспроводного канала связи с участком подготовки нефти.

Строительство системы радиосвязи  осуществлено на базе двух  ретрансляторов  Motorola MTR 3000, носимых радиостанций Motorola DP4801, системы беспроводной передачи данных на базе модулей Ubiquiti Rocket M5, Zebra Technologies AP7161, Cambium PTP650 , системы передачи данных на базе оборудования Cisco.

Беспроводной канал передачи данных для связи  куста скважин №144 с участком подготовки нефти построен на базе беспроводного моста Cambium PTP650.

Базовая станция №2 MOTOTRBO построенная на ретрансляторах MTR3000 включена в единую сеть MOTOTRBO Capacity PLUS Multi-site установленную в 2015 году обеспечит радиосвязью персонал куста скважин №144 и прилегающих объектов.

Система широкополосного доступа на базе модулей Ubiquiti Rocket M5 обеспечивает передачу данных между скважинами куста №144 и прилегающими объектами.

Сетевое оборудование Cisco объединяет все сетевое проводное и беспроводное оборудование куста №144, и обеспечит дальнейшее развитие сети передачи данных на месторождении.

Локальная объектовая система передачи данных по технологии Wi-Fi на базе Zebra Technologies AP7161 необходима для работы персонала куста скважин №144, позволяет оперативно следить за технологическим процессом с помощью мобильных устройств (смартфонов и планшетов), обеспечить доступ в локальную сеть предприятия персонала при отсутствии возможности проводного подключения. При необходимости появилась возможность обеспечить персонал беспроводной IP- телефонией.

 



Возврат к списку