57 локомотивов Бородинского ПТУ (АО «СУЭК-Красноярск») - ввод в эксплуатацию видеоконтроля

03.03.2023

Введена в эксплуатацию  Система видеоконтроля на локомотивах  Бородинского ПТУ по техническому решению, включающему в себя как локальные системы видеорегистрации на локомотивах, так и централизованный онлайн мониторинг с диспетчерских мест предприятия.

Специалистами РТК выполнены пуско-наладочные работы с адаптацией решения к существующим сетям заказчика, включающим в себя как информационную защищенную сеть предприятия, так и каналы беспроводного доступа по 3G-сети сотового оператора «Билайн».

Сложности в реализации проекта, которые удалось преодолеть – это ограниченная пропускная способность беспроводных каналов связи, необходимость доработки силами разработчиков программных приложений отдельных модулей, связанных с трансляцией видеоизображения при низкой скорости передачи данных.

В ходе отладки системы выявлены ряд технических показателей, связанных с особенностями электропитания на разных типах локомотивах – 24 – 110 Вольт,  с наличием пиковых скачков напряжения.

С производителями оборудования электропитания согласованы возможные решения, обеспечивающие стабильность работы комплексов видеонаблюдения.

В рамках реализации проекта на 20 локомотивах также внедрена система распознавания лиц машинистов,  обеспечивающая визуальный контроль и автоматическую идентификацию лиц, допущенных к управлению.

В решении применены терминалы распознавания лиц от компании  Hikvision  с адаптированной версией прошивки и комплектацией под специфику использования на подвижном транспорте.

Подробнее >>

Проекты и решения


Возврат к списку